26.10

Вопрос #10865
Какая ответственность ооо?

Автор:

Александра, Город: Томск / обл Томская, 26.10.2016 11:44:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Если заказчик подаст в суд на ооо, какие последствия ожидают? полная выплата по заявлению или ооо отвечает только уставным? (был заключен договор подряда, она выплатила всю сумму, оставалось пара незначительных недоделок (которые мы договорились с ней что сделаем, но не сразу в пределах 2-3 недель) но за это время она претензию оформила и просит возврата всей суммы.. так как она акт сдачи не подписала и у нас получилась просрочка... вот и думаем ликвидировать или банкротить фирму или есть какие то другие варианты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Так подать может и физ. лицо и ООО, но нужны основания. Нужно смотреть договор подряда ст.420 ГК РФ . Направляйте мне на почту. Вы какие действия предпринимали?
Компания: ООО "ААА+"  
26.10.2016 17:31
Добрый вечер! вручите акт сдачи с сопроводительным письмом под роспись. предложите письменно в ответе на претензию срок для устранения недоделок или уменьшить цену на стоимость недоделок. официально ликвидировать не получится. банкротство имеет смысл при значительных суммах долгов и наличии денег на процедуру банкротства в пределах 400 тыс. рублей (кредитор имеет право подать на банкротство при сумме долга свыше 300 тыс. рублей). ооо отвечает только уставным и иным имуществом которое ему принадлежит.
Компания: АВТОЮРИСТ70  
26.10.2016 18:32
В суде истец назначит экспертизу по факту выполненных работ и если эксперт установит что есть недоделки и определит сумму недоделок то с вас взыщут и Испол лист предьявят, так что либо обанкротиться, либо по конторе должнику чтобы ничего не проходило и имущества не было.
26.10.2016 18:58
Здравствуйте, Александра!
Полагаю Вы слишком торопитесь. В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Если сумма долга будет определена судом, и она будет превышать установленный законом минимум для признания банкротом, это еще не повод для суеты. Сначала вы обжалуете это решение в апелляции, потом исполнительное производство, потом отсутствие денежных средств на счетах и отсутствие имущества и т.д. и т.п. По ходу, договоритесь с взыскателем, за некоторое время(допустим за пол года либо год процедур обращения и взыскания) он отмякнет... и согласится на возврат части средств, либо заключите мировое соглашение и доделаете ему работу.
27.10.2016 11:44
Здравствуйте Александра. Заказчик физ. лицо или юр.лицо?
По закону о защите прав потребителей заказчик не может требовать возврата суммы, уплаченной за выполненные работы. Почитайте ст.28 о Защите прав потребителей. Там конкретно указано какие требования может заявить заказчик. Если заказчик юр.лицо, то обратитесь к ГК РФ . Вам нужно составить грамотный ответ на претензию. Обращайтесь Shmonina.mariya@yandex.ru
27.10.2016 13:15
Если работы фактически выполнены, зачем банкротить ООО? Даже, если акты выполненных работ не подписаны заказчиком. Все оформляется гораздо проще. Обращайтесь, разберемся!
02.11.2016 07:54
Добрый день. Банкротить - слишком длительная и дорогостоящая процедура. От полугода и больше. И по деньгам, я Вас уверяю, возможно даже будет дороже, чем сумма долга. Только арбитражному управляющему надо будет заплатить минимум 30 000 ежемесячно, плюс все издержки, связанные с процедурой банкротства.

ООО будет отвечать по долгам всем своим имуществом. Последняя судебная практика Верховного суда РФ упростила также привлечение к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам ООО директора и учредителя.

Чтобы досконально разобраться в ситуации, необходим детальный анализ документов.
Можете звонить 33-62-61

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)