20.02

Вопрос #12243
Вопрос о демонтаже кондиционера

Автор:

Наталия, Город: Томск / обл Томская, 20.02.2017 14:46:46

Суть вопроса:

Добрый день!
Председатель ТСЖ попросил перенести кондиционер в другое место, т.к. он мешает установке рекламного щита. Мы установили его более трех лет назад, ни при установке, ни при дальнейшей эксплуатации ни у кого не было никаких нареканий. Могут ли заставить нас его переносить через суд. Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2017 21:39
Может быть я неправильно выразилась. Хотела спросить, если ТСЖ подаст в суд, какое будет решение? Разрешение на общем собрании жильцов не брали, но сейчас никто этого не делает. Председатель ТСЖ была в курсе места установки кондиционера, никому из жильцов он не мешает, улица на которой проживаем не центральная.
Компания: ООО "ААА+"  
21.02.2017 09:22
Решение суда будет законным и обоснованным ))))
поскольку не было никаких согласований и разрешений, то суд может принять решение только о демонтаже кондиционера, а не его переносе
21.02.2017 10:40
Почему-то я читала совсем другое из примеров по судебной практике. Никому из жильцов кондиционер не мешает, установлен правильно, прочность конструкции дома не нарушает.
Компания: ООО "ААА+"  
27.02.2017 05:48
получите согласование собственников помещений в доме и разрешение администрации до суда, тогда решение будет в Вашу пользу. чем Вы будете доказывать в суде что он никому из жильцов (собственников) не мешает? придет кто-нибудь в суд свидетелем от ТСЖ и скажет что такой фасад его не устраивает и портит вид дома и ВСЕ. а то что он установлен "правильно" и прочность конструкции дома не нарушает это спорный вопрос. один специалист скажет что установлен правильно, другой от ТСЖ придет и скажет что установлен неправильно.
20.02.2017 22:12
Для начала запросите у Председателя ТСЖ Решение всех собственников о согласии на размещении рекламы на фасаде многоквартирного дома. Фасад здания это общее имуществом всех собственников многоквартирного дома и согласование размещения рекламы на фасаде МКД принимается на общем собрании жильцов. По поводу законности установки кондиционера имеется отдельный материал. Но ввиду большего объема, при Вашем желании можем скинуть в личку. Данная информация платная. Можем конечно начать: на установку кондиционера необходимо разрешение. Прежде чем покупать кондиционер, надо обязательно получить разрешение органов государственной власти на его монтаж. Ведь согласно ст. 25 ЖК РФ , установка электрического оборудования, в том числе кондиционера (стиральной машины, бойлера и т. п.) , относится к переустройству квартиры. И в соответствии со ст. 26 ЖК РФ должна производиться исключительно... (пишите)...
21.02.2017 11:04
А все собственники дома согласны на размещении рекламной конструкции.
21.02.2017 11:08
Всех не спрашивали, думаю, что категорично не согласных много не будет.
21.02.2017 17:51
Для того, чтобы разместить рекламную конструкцию на общем имуществе ТСЖ, необходимо согласие жильцов дома.
Если такового не было, то действия председателя ТСЖ не законны.
В то же время, установка кондиционера не требует дополнительных согласований и разрешений. Согласия остальных собственников не требуется.
24.02.2017 18:58
Кондиционер установлен в соответствии с проектом? Согласие собственником МКЖД на установку рекламного щита есть?

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.